Профессор Валерий Фокин – Президент-Элект RASA-USA

Координационный Комитет RASA-USA сообщает, что по результатам выборов Президент-Электом американского отделения Ассоциации избран профессор Валерий Фокин. После окончания Конференции RASA-USA 5-6 ноября 2016 года в Лос-Анжелесе он сменит текущего Президента д-ра Николая Васильева и приступит к исполнению обязанностей на 2-летний срок (2016-2018 г.г.).

10033419_pic1Валерий Фокин – выдающийся ученый-химик, выпускник Нижегородского госуниверситета имени Н.И. Лобачевского, в 1998 году защитил Ph.D. по химии в USC-Dornsife, ныне профессор и руководитель лаборатории в Университете Южной Калифорнии (USC) и одновременно руководитель лаборатории химического синтеза и катализа Биофармкластера «Северный» для реализации в МФТИ проекта «Применения биоортогональной химии в исследовании живых систем». Профессор Фокин входит в топ-10 самых влиятельных химиков мира mson Reuters, 2011 год). За открытие «клик-химии» – новой наука об ускорении химических реакций – Валерий номинировался на Нобелевскую премию (подробнее). Мы сердечно поздравляем Валерия Фокина с избранием и желаем ему успехов на посту Президента RASA-USA и, конечно же – получения Нобелевской премии!

Николай Васильев, Президент RASA-USA