Игорь Ефимов – новый Президент RASA

259n-128 июля 2016 Международный Координационный Комитет (МКК) RASA, состоящий из представителей всех трех секций (Азия, Европа, Америка) провел выборы Президента МКК на следующий 2- летний срок (2016- 2018 г.г.). Новым Президентом МКК стал Игорь Ефимов, профессор и Декан Факультета Биомедицинской Инженерии Университета Джорджа Вашингтона (Вашингтон, США).

Игорь – выпускник МФТИ 1986 года, занимается исследованиями по электрофизиологии сердца, Fellow of American Heart Association, Heart Rhythm Society и других организаций. Разработал гибкий и эластичный прибор для диагностики и лечения заболеваний сердца. Основал две компании. Автор более 200 научных статей и книги. В 2010-12 г.г. был Президентом RASA-USA. Проф. Ефимов – первый лауреат Премии RASA имени Георгия Гамова (2015).

Поздравляем Игоря Рудольфовича с избранием и желаем ему успехов! МКК так же сердечно поблагодарил предыдущего Президента RASA, Владимир Дмитриевича Шильцева за продуктивную работу на этом посту в 2014-2016 г.г.!

Обращение нового Президента МКК RASA:

Уважаемые коллеги, члены RASA! Я благодарен членам Международного Координационного Комитета RASA, избравшего меня своим президентом за высокое доверие. В этом году мы отмечаем 25-летие бурных событий распада СССР, которые привели к массовому процессу утечки мозгов и формированию сильной русскоговорящей научной диаспоры. За свою почти десятилетнюю историю RASA развилась из горстки энтузиастов в развитую, активно развивающуюся Ассоциацию, которая ведет ряд интересных проектов, нацеленных как на улучшение networking, расширение кругозора и развитие карьеры своих членов, так и на совместные проекты с научно- исследовательскими и образовательными организациями в России.

За эти годы мы многократно выросли численно и развились организационно, добавив к своим двум первоначальным отделениям, американскому и европейскому, новое отделение – азиатское. На повестке дня стоит расширение ассоциации в Латинскую Америку, Израиль и другие регионы. Я хотел бы за предстоящие два года добиться создания русскоязычного варианта TED talk для информирования молодёжи о последних достижениях науки и технологии, развития молодёжной секции RASA и нашей программы студенческих стажировок ICAS, укрепления Центров RASA в Российских ВУЗах, установить деловые связи с ассоциациями выпускников ведущих Российских Университетов и организовать электронную систему выборов управляющих органов RASA.

Николай Васильев, Президент RASA-USA