Российский hi-tech бизнес приглашает научную диаспору к диалогу

По инициативе двух российских финансово- промышленных флагманов hi-tech развития, АФК «Система» и ОАО «РТИ», 3 – 6 июня 2016 года в Санкт-Петербурге проходила Международная конференция «Сотрудничество российских компаний и русской научной диаспоры в области высоких технологий».
На предоставленной площадке встретились более ста российских и зарубежных русских учёных (в большинстве из ассоциации RASA), представители российского инвестиционного бизнеса, а также руководители российских вузов, представители ЮНЕСКО, Россотрудничества и представители региональной и федеральной власти.

3Конференция проходила в формате бизнес- диалога, в большинстве своём конструктивного. Бизнес-руководители обратились к учёной диаспоре с предложением сотрудничества, рассказав о возможных его формах, вариантах и современных требованиях в области инвестирования новых высоких технологий в России. Генеральный директор ОАО «РТИ» Сергей Боев в приветственной речи акцентировал внимание на практической цели конференции:

«Мы очень заинтересованы в контактах с учеными-соотечественниками для того, чтобы непосредственно в общении найти точки соприкосновения и определить возможности совместной работы.»

Позиции представителей науки и бизнеса были обозначены достаточно честно, что сэкономило время и силы участников, позволив сразу заняться обдумыванием вариантов сотрудничества в реально заданных условиях. Наибольшее число вопросов пока возникает не по темам сотрудничества, а по его технологии. Однако, единогласно неотъемлемыми условиями эффективного развития российской науки и hitech индустрии названы репатриация в страну интеллектуальных ресурсов и целенаправленная поддержка правительства.

2Лидеры ассоциации RASA Вячеслав Сафаров, Владимир Шильцев, Борис Чичков в своих выступлениях рассказали об уже запущенных механизмах по возвращению учёных-соотечественников из-за рубежа: о программе «5-100», о создании RASA-центров на базе российских вузов, о формировании активно действующей сети контактов русских учёных по всему миру, что безусловно способствует развитию сотрудничества мировых научных центров с российскими институтами, включая работу над совместными проектами и программами. Было приятно сознавать авторитетность слов ассоциации RASA в обсуждении тех или иных вопросов конференции. Безусловно, этот авторитет заслужен годами активной целенаправленной деятельности, выдвижения инициатив и ответственности за их реализацию, и поэтому неудивительно, что сегодня российские инновационные компании и Правительство России обращаются с предложениями кооперации по восстановлению научного потенциала страны прежде всего к RASA.

Председатель Совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков заявил:

«Сегодня мы готовы взять на себя решение важной социальной задачи — репатриации «российских мозгов» в интересах российского бизнеса… Мы надеемся, что наша инициатива найдёт широкую поддержку в деловой и научной среде России и к нам присоединятся другие фонды, институты и производственные предприятия, ведь сегодня «репатриация» интеллекта становится важной темой государственной политики.»

В том же ключе в конце конференции прозвучали слова Помощника Президента РФ Андрея Александровича Фурсенко:

«Нам предстоит большая работа, чтобы сделать оптимальным сотрудничество с учёными- соотечественниками, наладить их взаимодействие с вузами и отечественным бизнесом, сделать его комфортным и стабильным.»

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев выступил с инициативой вынести вопросы сотрудничества с русскоговорящими учеными на правительственную комиссию. Резолюция конференции с конкретными рекомендациями участников форума к власти, бизнесу, вузам и научно-исследовательским институтам была передана в Администрацию Президента Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания РФ, МИД России, Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленную палату.

Верится, что это верные шаги по установлению и укреплению связей российского бизнеса с нашими учёными за рубежом.

Татьяна Павлова Karolinska Institutet,Stockholm, Sweden